発表会、公演他



1988年 5月8日 第1回発表会

みにくいあひるの子、小品、 オーロラの結婚 オーロラ姫:三浦智子 (府中グリーンプラザけやきホール)

1990年 5月3日   第2回発表会

白鳥の湖より他、コッペリア スワニルダ:若林美和/島添亮子/坂本優子 (府中市民会館大ホール)

 

1992年10月4日 第3回発表会

ディズニーパレード、小品、くるみ割り人形

くるみ割り人形 金平糖:島添亮子 クララ:中山千尋(調布市グリーンホール大ホール)

 

1994年 4月29日 第4回発表会

エチュード:島添亮子、ヘンゼルとグレーテル、小品、 パキータ:若林美和 (府中の森芸術劇場どりーむホール)

1996年 5月3日 第5回発表会

フックトオンクラシックス、眠れる森の美女他 

オーロラ姫:島添亮子 リラの精:若林美和 (府中の森芸術劇場どりーむホール)

1997年 1月11・12日 

第4回TAMAフェスティバルバレエ公演

コッペリア  スワニルダの友人.祈り:島添亮子 (調布市グリーンホール大ホール)

1998年 1月24日

第3回多摩ジュニアバレエフェスティバル

マチネ・ミュージカルス ソワレ・ミュージカルス (府中の森芸術劇場どりーむホール)

1998年 1月24日 

第3回多摩ジュニアバレエフェスティバル

マチネ・ミュージカルス ソワレ・ミュージカルス (府中の森芸術劇場どりーむホール)

1998年 1月25日 

第5回TAMAフェスティバルバレエ公演

眠れる森の美女 宝石:島添亮子 (府中の森芸術劇場どりーむホール)

1998年 7月29日 第6回発表会

ドン・キホーテ他 キトリ:島添亮子 踊り子:若林美和 森の女王:大沢いずみ キューピッド:門沙也香(府中の森芸術劇場どりーむホール)

1999年 2月6・7日 

第6回TAMAフェスティバルバレエ公演

クラシカルシンフォニー、パキータ、 パ・ド・フィアンセオディール:島添亮子 (町田市民ホール)

1999年 3月7日 

府中アカデミー合唱団第14回定期演奏会

モーツァルト戴冠ミサ曲、ドイツ・イタリア オペラ名曲集  アイーダに出演振付:渡辺郁子 (府中の森芸術劇場どりーむホール)

1999年 9月12日 

第7回バレエ連盟TAMA2nd創作バレエ&ダンス

遠藤善久先生によせて (調布市文化会館たづくりくすのきホール)

2000年 2月12日 

第4回多摩ジュニアバレエフェスティバル

ショスタコーヴィチ組曲他 (ルネこだいら大ホール)

2000年 2月13日 

第8回TAMAフェスティバルバレエ公演

ドンキホーテ 第3V:島添亮子 ブライダルメイド:若林美和 (ルネこだいら大ホール)

2000年 5月3日 第7回発表会

コッペリア・ディべルティスマン スワニルダ:門沙也香、 REGENERATION 振付:三浦太紀、ナポリ、鼓動他

白鳥の湖第2・3幕チャルダッシュ:渡辺郁子  オデット:若林美和 オディール:島添亮子 (府中の森芸術劇場どりーむホール)

2000年12月18日 

第1回創作発表会

生徒たちによる個人作品など(府中市生涯学習センター)

2001年 2月11・12日 

第9回TAMAフェスティバルバレエ公演

モルダビア組曲他、 オーロラの結婚 ダイアモンド:小島彩子 (保谷こもれびメインホール)

2001年11月10・11日 

第10回TAMAフェスティバルバレエ公演

Life他、くるみ割り人形 アラビアソリスト:若林美和 (東大和市民会館ハミングホール)

2002年 5月3・4日 第8回発表会

ディズニー・ファンタジー他、くるみ割り人形

(3日)金平糖:島添亮子 クララ:門沙也香 (4日)金平糖:若林美和 クララ:児玉麻友子 (府中の森芸術劇場どりーむホール)


2002年12月21日

Fairy Ballet公演

くるみ割り人形  クララ:門沙也香 客間・雪・天使の場 振付:渡辺郁子 (メルパルクホール)

2003年 2月1日

第5回多摩ジュニアバレエフェスティバル

ロッシーニ音楽の夜会より (府中の森芸術劇場どりーむホール)

2003年 2月2日

第12回TAMAフェスティバルバレエ公演

白鳥の湖 大きな白鳥:若林美和 (府中の森芸術劇場どりーむホール)

2003年 5月 

第2回創作発表会

生徒たちによる個人・グループ作品 (府中グリーンプラザけやきホール)

2003年 5月24・25日 

東京シティオペラ協会公演

カヴァレリア・ルスティカーナに出演振付:渡辺郁子、 イ・パリアッチ(道化師)

(練馬文化センター)

2004年 2月8日

TAMAインターナショナル・バレエ団設立記念公演

シンデレラ 仙女:若林美和 (八王子市民会館大ホール)

2004年 4月10・11日 第9回発表会

エチュード、ヘンゼルとグレーテル、 On the Way to...、パキータ    

(10日)エチュード:武藤桜子 パキータ:児玉麻友子

(11日)エチュード:趙春華  パキータ: 門沙也香 (府中の森芸術劇場どりーむホール)


2004年10月11日

TAMAインターナショナル・バレエ団第2回公演

ブーケ ドゥ グラズノフ振付:渡辺郁子、リリィ:門沙也香 ナイーナの庭、くるみ割り人形2幕他 (町田市民ホール)

2005年 5月8日

TAMA21交響楽団とTAMAインターナショナル・ バレエ団によるオペラ&バレエ名曲コンサート

指揮現田茂夫 オペラ カルメン抜粋 と 眠れる森の美女抜粋

フロリナ姫:門沙也香  宝石:若林美和/児玉麻友子/武藤桜子 (府中の森芸術劇場どりーむホール)

2005年 8月25日

第3回創作発表会

Lighting bug、Atmosphere、石の刻印、 Minton(白いイナズマ) 全作品振付:三浦太紀 (府中の森芸術劇場ふるさとホール)

2005年 9月23日

バレエTAMAプティ・コンセール

パ・ド・フィアンセ :若林美和/岡本真由美  (府中の森芸術劇場ふるさとホール)

2006年 2月11日

第6回多摩ジュニアバレエフェスティバル

ミンクス・フェスタ他 (日野市民会館大ホール)

2006年 9月1日

バレエTAMAプティ・コンセールII

海底の王国、パ・ド・カトル、Campanula ドン・キホーテGPDD振付:渡辺郁子

キトリ:若林美和 (府中の森芸術劇場ふるさとホール)

2006年 9月9・10日 第10回発表会(20周年)

Dreams of Anderson他、眠れる森の美女

(9日)ハイライト オーロラ姫2幕:門沙也香 3幕:武藤桜子 (10日)全幕   オーロラ姫:門沙也香 (府中の森芸術劇場どりーむホール)

2006年10月16日

Bonanzagram Bonus Performance 

昼夜2回 Qualia...evolution

振付三浦太紀 出演:門沙也香/河内はる佳/武藤桜子/多賀栞里他 (俳優座劇場)

2007年 2月17・18日

バレエTAMA公演vol.18 プティパの夕べ

海賊より花園 メドーラ:武藤桜子、ヴェニスの謝肉祭 GPDD:門沙也香、フレスキー他

(町田市民ホール)

2007年 6月29日

バレエと音楽の夕べ  国立楽器主催公演 (バレエダンサーと室内楽の饗宴) 

タイスの瞑想曲若林美和、シェヘラザード門沙也香 レ・シルフィード両名

振付:渡辺郁子 バーレッスンとキャラクターダンス解説:渡辺郁子 オーロラ姫Va:門沙也香、金平糖の精Va:若林美和 (府中の森芸術劇場ウィ―ンホール)


2007年 8月28日

第4回創作発表会(昼夜2回公演)

Mid Summer in East Fuchu 振付:三浦太紀  The Figures of Female 振付:能美健志 unknown fact:渡辺郁子/三浦太紀 振付:三浦太紀 (府中の森芸術劇場ふるさとホール)

2007年 9月1日

バレエTAMAプティ・コンセールIII

ソング・オブ・プレイズ―讃歌― 他 (府中の森芸術劇場ふるさとホール)

2007年11月7日

Bonanzagram 2007 昼夜2回 

ハーメルンの笛吹き男 振付:三浦太紀 出演:河内はる佳/多賀栞里/野中みどり/小野江遥 (青山円形劇場)

2008年 2月3日

バレエTAMA公演vol.20

ドンキホーテ  森の女王:若林美和  ブライダルメイド:笹本夕菜/野中みどり (ルネこだいら大ホール)

2008年 8月23・24日 第11回発表会

キャラクターダンス、コッペリア、海と真珠、ナポリ、 ライモンダディベルティスマン他

(23日)スワニルダ:多賀真梨奈 ライモンダ:児玉麻友子 (24日)スワニルダ:ボートメア・ジュリ雪花  ライモンダ:門沙也香 (両日)チャルダッシュ:若林美和 マズルカ:岡本真由美 (府中の森芸術劇場どりーむホール)


2008年10月27日

Bonanzagram 2008

intermezzo 振付:三浦太紀 出演:多賀栞里 (東京芸術劇場中ホール)

2009年10月1日

free package vol.29(昼夜2回公演)

Figures of Female 振付:能美健志 (俳優座劇場)

2009年12月14・15日

クリスマスコンサート 

バリエーション、眠りの森の美女GPDD 他 (府中グリーンプラザけやきホール)


2009年12月20日

町田市芸術協会公演 

くるみ割り人形  クララ:吉岡眞友子 中国:鈴木理央 あし笛:髙橋斐乃 (町田市民ホール)

2010年 2月28日

バレエTAMAアフタヌーンコンサート  

おしゃべりピエレッタ、ミンクス・パルティータ、 仮面舞踏会 振付:渡辺郁子、他 (日野市民会館大ホール)

2010年 6月8日

free package vol.30(昼夜2回公演) 

Slap! Stop! Step! 振付:三浦太紀 出演:多賀栞里/内野玲香/西原瑛里 (俳優座劇場)

2010年 7月18日

第3回Japan International Youth Ballet

ラ・バヤデール他 ニキヤ:内野玲香 ガムザッティ:笹本夕菜 (立川市民会館大ホール)

2010年10月28日

Bonanzagram 2010

Intention or Web...A side Intention or Web...B side

振付:三浦太紀  出演:多賀栞里/西原瑛里 (東京芸術劇場中ホール)

2011年 4月3日第12回発表会(25周年)

ディズニー・ファンタジー、ラ・フィユ・マル・ガルデ他   

リーズ:吉岡眞友子/鈴木理央/多賀真梨奈 (府中の森芸術劇場どりーむホール)

2011年 5月22日 第12回発表会Part2

ディズニー・ファンタジー、Flower Fairy、仮面舞踏会 他 (府中の森芸術劇場ふるさとホール)

2011年 7月17日

第4回Japan International Youth Ballet

Vivo!振付渡辺郁子 出演:若林美和/武藤桜子、 パキータ 西原瑛里 他 (立川市民会館大ホール)

2011年10月21日

Bonanzagram 2011

百花∞夢幻 振付三浦太紀 出演:武藤桜子/多賀栞里 (日本青年館ホール)

2011年11月23日

府中シティ・ミュージック・ソサエティ公演 

オペラ「ヘンゼルとグレーテル」  眠りの精と天使 振付:渡辺郁子 (府中の森芸術劇場ふるさとホール)

2012年 3月4日

バレエTAMAアフタヌーンコンサート  

フックト・オン・クラシックス、ナポリ 振付:渡辺郁子 (日野市民会館大ホール)

2012年 7月22日

第5回Japan International Youth Ballet

ドンキホーテ  キトリ:内野玲香 ジプシー:武藤桜子  キトリの友達:鈴木理央/吉岡眞友子 (立川市民会館大ホール)

2012年 7月29日

第2回バレエと音楽の東日本大震災チャリティ コンサート 「音踊力」

仮面舞踏会 振付:渡辺郁子 

出演:武藤桜子/多賀栞里/多賀真梨奈/内野玲香/西原瑛里/栗原ゆう他 (小金井市民交流センター大ホール)

2012年 8月19日

Midsummer Performance 2012

(振付者) Midsummer in East-Fuchu2012(三浦太紀)

The Figures of Female(能美健志)

白い泉(金井桃枝)framing/reframing(池田素子)

を刻む~私たちの480秒~(池田素子)

What lies beneath(マルコム・サザランド)門沙也香

夢の花園——「海賊」より GPDD:内野玲香 メドーラ:武藤桜子 ギュルナーラ:鈴木理央 オダリスク:西原瑛里/吉岡眞友子/栗原ゆう (府中の森芸術劇場どりーむホール)

2012年10月24日

Bonanzagram 2012(昼夜2回公演) Metamorphosis.........変身 

振付:三浦太紀 出演:多賀栞里 (草月ホール)

2013年 3月10日

府中シティ・ミュージック・ソサエティ公演 

オペラ「シンデレラ」 各国の姫・妖精 振付:渡辺郁子 (府中の森芸術劇場ふるさとホール)

2013年 7月26・27日 第13回発表会

(26日)コッペリア  スワニルダ:田中晴菜/鈴木理央 祈り:多賀栞里 

(27日)コッペリア他 スワニルダ:山下菜月/栗原ゆう 祈り:内田寧々 (府中の森芸術劇場ふるさとホール)

2013年 8月3日

第3回バレエと音楽の東日本大震災チャリティ コンサート 「音踊力」 

スペインの姫:武藤桜子 オダリスク第3V:内野玲香 ランデヴーよりV:西原瑛里 宝石:飯田藍/吉留早紀/髙橋優花/國原萌花/渡部琴音 (小金井市民交流センター大ホール)

2014年 3月2日

バレエTAMAアフタヌーンコンサート  

アンダーソン・コレクション 振付:渡辺郁子 他 (日野市民会館大ホール)

2014年 6月22日 府中シティ・ミュージック・ソサエティ公演 

「魔笛」 動物達、パパゲーノの子ども達 振付:渡辺郁子 (府中の森芸術劇場どりーむホール)

2014年 7月21日

第6回Japan International Youth Ballet

ライモンダ3幕、眠れる森の美女より     

パ・ド・シス:田中晴菜/内田寧々/扇谷紗帆 (立川市民会館大ホール)

2014年 7月30・31日

第2回ペルミバレエ学校共創公演

パキータ   パキータ:栗原ゆう  仮面舞踏会 他 (小金井市民交流センター大ホール)

2014年12月5日

International Ballet schoolくるみ割人形公演

雪の精ソリスト:武藤桜子

2015年 1月30日

青山バレエフェスティバル ーLast Showー

ダイアナとアクティオン ダイアナ:栗原ゆう (青山劇場)

2015年 4月26日 第14回発表会

エンターテイナー、パキータVa:栗原ゆう、 グラン・パ・クラシックGPDD:武藤桜子、Canon振付:能美健志 くるみ割り人形 金平糖:栗原ゆう

クララ:生沼優里/吉留早紀/國原萌花 (府中の森芸術劇場どりーむホール)


2015年 7月20日

第7回Japan International Youth Ballet

眠れる森の美女 Flowers of forest他 (立川市民会館大ホール)

2015年 8月16日

バレエTAMA  Vol.21公演

コッペリア、パ・ド・フィアンセ:武藤桜子、根橋美奈 他 (ルネこだいら大ホール)

2016年 4月10日

府中シティ・ミュージック・ソサエティ公演 

オペラ「椿姫」 ジプシーの踊り子達 振付:渡辺郁子 (府中の森芸術劇場どりーむホール)

2016年 5月1日

スプリングコンサート

バリエーション、アルレキナーダグラン・パ・ド・ドゥ 他 (府中グリーンプラザけやきホール)

2016年 7月21日

第8回Japan International Youth Ballet

ELITE SYNCOPATIONS、仮面舞踏会、白鳥の湖第3幕 (立川市民会館大ホール)

2017年 7月23日

第9回Japan International Youth Ballet

マーチ、ラプソディ他、ドン・キホーテ第3幕  キューピッド:柴田結衣 ブライダルメイド:松元涼夏

(立川市民会館大ホール)

2017年 8月18日 第15回発表会

Dreams of Anderson、オーロラVa栗原ゆう 

他 The Figures of Female振付能美健志、 ラ・バヤデール婚約式~影の王国

ニキヤ:武藤桜子 ガムザッティ:根橋美奈 (調布市グリーンホール大ホール)

2018年 7月22日

第10回Japan International Youth Ballet

眠れる森の美女 呑気の精:吉留早紀 勇気の精:丸山優菜 シンデレラ:柴田結衣

(立川市民会館大ホール)

2019年 7月21日

第11回Japan International Youth Ballet

ゼンツァーノの花祭りGPDD:栗原ゆう、くるみ割り人形より (立川市民会館大ホール)

2019年 8月12日 第16回発表会

ディズニー・ファンタジー、ナポリ、黒鳥GPDD:武藤桜子 Fixed stars振付:三浦太紀、ドン・キホーテ抜粋

キトリ:生沼優里/不破瑠莉 ドルシネア:吉田有里彩

森の女王:髙橋遥花 キューピッド:内山菜子 (調布市グリーンホール大ホール)

2020年 1月6日

第3回ペルミバレエ学校共創公演

おしゃべりピエレッタ、妖精のささやき 振付:渡辺郁子 海と真珠、ナポリ抜粋他

(日本橋公会堂)

2021年 8月1日第17回発表会(予定)

仮面舞踏会、クラス作品グラン・パ・ド・ドゥ 他(昼) パ・ド・トロワ、デュエット、グラン・パ・ド・ドゥ 他(夜) (小金井市民交流センター宮地楽器ホール)